Интереснейшие предложения отдыха, туризма и экскурсий по Израилю!

Иерусалим трёх религий. Турфирма Rubin Tourism.

Не допускается посещение храмов и других святых мест в шортах, коротких юбках и с оголенными плечами!
    В начале экскурсии, туристы посещают смотровую площадку на вершине Масличной горы. Вид - впечатляющий! Храмовая гора и мечеть «Над скалой» с золотым куполом и Эль Акса с серым - у Ваших ног. Великолепен старый город. Отлично видны купола Храма Гроба Господня и значительная часть центра Иерусалима. Туристы спускаются к подножию Масличной - Элионской горы. Это место называлось в древности Гат-Шманим (маслодавильни) - отсюда Гефсимания. В начале, мы посещаем Гефсиманский сад. Здесь Христос молил о чаше, здесь он был арестован. Далее группа подходит к одной из самых красивых церквей Святой земли, Храму Всех Наций. Современная церковь стоит над руинами древних построек и сооружена по проекту знаменитого Антонио Барлучи в 1925 г. Внутри - голубой полумрак, символизирующий ночь ареста Иисуса, в алтаре - камень, на котором Христос молил о чаше. Фотографировать - можно, разговаривать - нельзя. Затем группа переходит дорогу и спускается в православную подземную церковь Успения Девы Марии. Древние ступени ведут вниз - к месту, где похоронили Деву Марию. Украшение подземного зала и лестницы - золоченые лампады, подаренные этому храму. В алтарной части - чудотворная икона Иерусалимской Божьей Матери. К ней можно приложиться. Рядом с церковью Успения Девы Марии грот, где уснули ученики Иисуса.
    Только в этой экскурсии туристы имеют возможность подняться на Храмовую гору - святое место для иудеев, христиан и мусульман. Здесь сохранились древние останки Храма Ирода Великого, здесь бывал Христос, разгоняя торговцев и менял. Сегодня на Храмовой горе - важнейшие святыни ислама: мечеть «Купол Скалы», мечеть «Эль Акса» (самая дальняя). Мечеть «Купол Скалы» впечатляет красотой оформления и золоченым куполом, «Эль Акса» - единственная мечеть Святой Земли, построенная в мавританском стиле. Поражает древность и намоленность места, здесь такая энергетика.
   После обеда наш путь лежит к Яффским воротам старого города, которые были сооружены вместе с городскими стенами по указу турецкого султана Сулеймана Великолепного в середине 16 века н.э. Важнейшие места Христианства - Голгофа, Камень Миропомазания, могила Христа - находятся под сводами Храма Гроба Господня. Храм Гроба Господня (церковь Воскресения) существует с 335 года н.э. Посетители Храма увидят последние остановки крестного пути (Виа Долороза). Голгофа - место, где можно приложиться к золоченому диску, установленному на месте распятия, поставить свечи за «здравие» и «упокой», подать записки. Затем группа спускается вниз к Камню Помазания. На этой плите лежало тело Спасителя, здесь его мазали миррой. Над плитой фонари христианских конфессий, владеющих Храмом Гроба Господня. На камне Помазания освещают христианские святыни и нательные крестики. В центре Храма - Кувуклия (гробница Христа). «Кувуклия» перестроена греками в начале 19 века. Внутри «Кувуклии» два придела: придел Ангела, где хранится фрагмент камня, который когда-то закрывал вход в пещеру, в которой похоронили Христа и придел Иисуса, где Он воскрес, и где один раз в году в Великую субботу Патриарх Иерусалимский принимает Благодатный огонь. После посещения Кувуклии мы обжигаем свечи от Благодатного огня и выходим во двор Храма полюбоваться каменной средневековой резьбой фасада и роскошной, недавно отреставрированной, колокольней. Наш путь к Стене Плача проходит через кварталы старого города: христианский, мусульманский, армянский и еврейский. Стена Плача - часть внешней стены разрушенного римлянами Иерусалимского Храма, который перестраивали царь Ирод Великий и его приемники. По существующей традиции в стене Плача туристы могут оставить записки со своими просьбами к Богу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий